Итоги 5-го Ежегодного #ПОЛИВФОРУМа

15 апреля 2025 г.

Итоги 5-го Ежегодного #ПОЛИВФОРУМа

20-21 марта 2025 года в Москве успешно прогремел 5-й юбилейный ежегодный #ПОЛИВФОРУМ — главное событие в формате живого общения объединяющее сферы автоматического полива, питомниководства, ландшафтной архитектуры и благоустройства и других смежных отраслей. Мероприятие вновь подтвердило свою значимость в объединении профессионалов смежных отраслей для выработки стратегических решений и обсуждения острых насущных вопросов. В этом году #ПОЛИВФОРУМ прошел на площадке Цифрового Делового Пространства, относящийся в ГБУ “Агентство Инноваций Москвы”, располагающийся по адресу: г. Москва, ул. Покровка, д. 47.

Традиционно открыли форум Юлия Бысова, идейный вдохновитель #ПОЛИВФОРУМа и директор Ассоциации «РОСА», подчеркивает: «Мы создали уникальный формат, способствующий эффективной коммуникации и продуктивному взаимодействию между специалистами в области автоматического полива, питомниководства и ландшафтной архитектуры. Этот формат давно был востребован на нашем рынке и успешно развивается, открывая новые горизонты и возможности в рамках деловой и практической программы Форума» и Рубен Гарсия, Председатель правления Ассоциации «РОСА»: «В сфере автополива и зелёной индустрии ожидается смена поколений. Эти изменения создают возможности для подготовки новых специалистов в сотрудничестве с российскими университетами. Внедрение нового свода правил по автоматическому поливу способствует обновлению устаревших взглядов старшего поколения на новые технологии, что открывает путь для молодых специалистов, воспитанных с учётом современных тенденций. Такая подготовка студентов обеспечивает успешное развитие высококвалифицированных молодых профессионалов. Процесс омоложения и обновления рынка в ближайшие пять лет нельзя игнорировать.».

 

 

На пленарном заседании форума почетные гости:

Таисия Вольфтруб, президент Ассоциации Ландшафтных Архитекторов России (АЛАРОС), чл.-корр. Международной Академии Архитектуры, Сергей Георгиевский, соучредитель Агентства стратегического развития “ЦЕНТР”, Рубен Гарсия, Председатель правления Ассоциации “РОСА”, Алексей Ретеюм, председатель Совета Ассоциации парков России, директор по развитию Всероссийского общества охраны природы, советник ректора МГУ им. М. В. Ломоносова, почётный член Российской академии художеств, Александр Ростов, Председатель правления Ассоциации Производителей Посадочного Материала, Елена Бодрова, генеральный директор Ассоциации развития территорий, Андрей Лапшин, Председатель подкомитета по управлению городскими парками и развитию общественных пространств ТПП РФ, Член Совета Ассоциации Парков России, подчеркнули необходимость объединения усилий между различными отраслями для формирования новых стандартов, совершенствования нормативной базы и продвижения инновационных решений. В ходе дискуссий эксперты обсудили перспективы импортозамещения, внедрение современных технологий автоматического полива, улучшение городской среды и развитие зеленого строительства.

 

 

Также, в рамках ПОЛИВФОРУМа прошла специальная сессия Ассоциации развития территорий при поддержке Минстроя РФ.

Одним из ключевых достижений форума стало подписание ряда соглашений о сотрудничестве между представителями отрасли, что послужит стимулом для дальнейшего роста и развития сферы автоматического полива и благоустройства территорий.


 

За два дня живого общения на #ПОЛИВФОРУМе 2025 приняли участие более 70 спикеров, которые раскрыли более 50 тем, ключевыми из которых были: “Сделано в России”, “Образование, повышение квалификации в области системы автоматического полива, ландшафтного дизайна через университеты, институты, центры компетенций”, “Кадры в области системы автополива, молодое поколение, практика студентов”, “Зеленые крыши и стилобаты. Проектирование и практика”, “Система автоматического полива в городских парках и скверах”, “Особенности полива из естественных и искусственных водоемов”, “Система автоматического полива для питомников растений и садовых центров и использование удобрений” и другие.

Кроме того, во второй день состоялась научная сессия от Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии» на тему: “Фитопотология и природоподобные технологии в садово-парковом пространстве”.

В этом году #ПОЛИВФОРУМ собрал более 20 ведущих компаний, каждая из которых вносит значительный вклад в развитие индустрии автоматического полива и благоустройства. Среди ключевых участников: HUNTER INDUSTRIES, ЭСПА РУС ЭДР, TORO, 1 СТУДИЯ ПОЛИВА, АКВАРИО РУС, ГК ИПААР, ГК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК, ГК ГЛОБУС ИНТЕРНЕЙШНЛ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ШКОЛА ПОЛИВА, АССОЦИАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА, ЁЛЫ - ПАЛЫ, WIS, ВК - ПЛАСТИК, АЛЬТРЕЙН, ЗДОРОВОЕ ДЕРЕВО - MAUGET.

 

В рамках форума прошли тематические сессии и выставка, где участники смогли познакомиться с передовыми технологиями, обменяться опытом и наладить деловые контакты. Важным шагом стало обсуждение новых тенденций в проектировании систем полива, включая внедрение отечественного оборудования и оптимизацию существующих технологий.

Экспертный совет Ассоциации «РОСА» представил итоги анализа внедрения нового свода правил системы автоматического полива, что стало важным шагом в стандартизации отрасли. Специалисты отметили значимость внедрения новых подходов к организации систем автоматического полива на городских и частных территориях.

 

Завершающим событием #ПОЛИВФОРУМа стала торжественная церемония вручения наград первой Всероссийской премии профессионалов автополива “РОСА”.

​​Профессиональное жюри подвело итоги и определило лучшие конкурсные работы. ​​​​​​​Заслуженные специалисты были отмечены в трех номинациях. Их вклад в развитие индустрии был по достоинству оценен.

В рамках премии были представлены три номинации: Конкурс мастерства — это оценка уровня профессионализма участников в разработке проектов автоматического полива. Все участники будут работать по единому шаблону, который будет предоставлен Ассоциацией и выполняется на основании свода правил в первой редакции. Это позволит оценить навыки и возможности участников, а также увидеть, как они реализуют свои проекты в одинаковых условиях. Проектирование: стадия эскиз — оценка качества выполнения проектов на стадии эскиза для частных, государственных и муниципальных объектов площадью от 15 до 30 соток. Реализованный проект — оценка выполненных монтажных работ и качества функционирования систем автоматического полива на объектах площадью от 15 до 30 соток.

Премия «РОСА» — это не просто награда, а символ высшего профессионализма, передовых технологий и стремления к совершенству.

Было подано более 43-х заявок из 11-и регионов России и Белоруссии, а прошли отборочный этап только 14 претендентов. С работами номинантов можно было ознакомиться в дни мероприятия в специально организованной выставочной зоне премии.

Членами жюри конкурса стали: Владислав Перебатов, Член Экспертного совета Ассоциации «РОСА», инженер садово-паркового хозяйства, CLIA (EIA*), компания «АКВАГРИН», Евгений Романюта, Член Экспертного совета Ассоциации «РОСА», к.б.н., член Общества почвоведов, CLIA (EIA*), компания «ЭНКИ», Роман Тетерин, Член Правления Ассоциации «РОСА», компания «КОМПИТО», Станислав Тульнов, Директор по связям с общественностью Ассоциации «РОСА», компания «СИСТЕМЫ ИРРИГАЦИИ», Надежда Андреева, Ландшафтный архитектор, профессиональный садовник, компания «Уход за садом», Александр Сапелин, Российский ландшафтный архитектор, дендролог, практикующий дизайнер, эксперт в области садового декорирования и озеленения, Елена Беляева, Соучредитель фестиваля ландшафтного искусства «Сады и люди», садовый дизайнер.

#ПОЛИВФОРУМ’25 завершился на высокой ноте, оставив яркий след в профессиональном сообществе. Премия «РОСА» подчеркнула значимость инноваций и вклад специалистов в развитие отрасли. Победители были награждены, а лучшие идеи и технологии получили заслуженное признание.

#ПОЛИВФОРУМ 2025 стал еще одним важным этапом в развитии отрасли, укреплении профессионального сообщества и продвижении отечественных инноваций. Благодарим всех партнеров, участников и гостей форума за вклад в развитие зеленого строительства и автоматического полива в России!

 

Все новости

Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XVIII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
5-7 февраля 2025
РОССИЙСКОЕ ПИТОМНИКОВОДСТВО КАК ЧАСТЬ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ