Сенсорный сад-конструктор в парке Сокольники

18 мая 2014 г.
У участников и друзей фестиваля «Сады и люди» появилась возможность поддержать добрый  красивый  проект одного из участников нашей  Выставки садов. Официально  фестиваль еще не стартовал, а уже сейчас все мы в силах доказать, что  САДЫ, действительно, ОБЪЕДИНЯЮТ!!!!
 
 Но всепо-порядку…Знакомьтесь, Благотворительный фонд садовой терапии«САД В ГОРОДЕ». На фестивале  он представляет  необычный  «сад здоровья» -мобильный сенсорный сад-конструктор. Небольшие  по размеру модулисенсорного маршрута соединены между собой переходными мостиками инаполнены  различными природными материалами, поэтому, сняв обувь, можно почувствовать  живое касание камней, трав, воды, коры дерева и песка.   Давно известно, что ходить босиком очень полезно, и теперь вы сможете не только получить приятные ощущения от соприкосновения с натуральными материалами, но и испытать мощный оздоровительный эффект. Все элементы сенсорного сада  расставлены в такой  последовательности, чтобы  воздействовать на нужные точки стоп и обеспечивать природный  точечный массаж,  снимающий напряжение у людей любого возраста.  Если учесть, что кроме массажа вы будете  наслаждаться запахом пряных трав, яркими соцветиями и разнообразной фактурой растений, то очевидно - естественный релакс вам обеспечен!  Если же все это делать вместе  с  ребенком, то восторгам и безмерной радости не будет конца. Малыш  рядом с вами  будет познавать многообразие мира природы с его различными фактурами, формами и ароматами.
 

Также  в сенсорной зоне будут установлен экотерапевтический стол, где  специалист - садовый терапевт- познакомит гостей  фестиваля  с тактильными и ароматическими растениями. Родителей наверняка  заинтересуют  интересные методики детского развития -  через растения, через контакт с ними. Такие занятия и игры  способствуют развитию мелкой моторики, воображения и речи, естественному стимулированию органов чувств всенсорнообогащенной природнойсреде.

Экотерапевтическийстол  адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Куратор проекта Катерина Никитина:
«Сенсорный сад гармонизирует физическое и психическое состояние человекачерез вовлечение в деятельность внутри сенсорно обогащенной природной среды. Его назначение  - дать людям возможность испытать весь спектр природных ощущений, которые в мегаполисе перестали быть доступны человеку.Приходите в наш сад всей семьей!»
После фестиваля «САДЫ И ЛЮДИ»  сенсорный  сад-конструктор  останется в парке «Сокольники» на все лето!Но пока это будет минимальный набор модулей -сад будет в выставочном формате: 5x5 метров.  Авторы  же проекта  мечтают  создать полноценное природное пространство для всех нас, чтобы каждому нашлось место. 
 
Катерина Никитина:
«Нам очень нужна  ваша помощь!!! Чтобы садом могли свободно пользоваться все желающие, мы собираем средства на расширенную версию сада. И только от  всех вас зависит, каким сад будет в итоге и сколько нас там поместится!
 
Наш Фонд  уже провел  огромную работу по анализу и практическому применению методик садовой терапии,  мы также разработали саму модель сенсорного сада-конструктора и успешно ее реализовали несколько раз.Теперь мы планируем создать сенсорные сады в каждом парке Москвы, а затем и России, обучить специалистов методикам работы в сенсорном саду и запустить большую кампанию по внедрению сенсорных садов во все общественные пространства, особенно в детские игровые площадки. Конструкция сада будет развиваться и дополняться новыми элементами. А начнем мы с парка Сокольники»
 
 
 Помочь этому  прекрасному проекту очень просто. Сейчас информация о нем выложена наплатформу Boomstarter, которая  ориентирована на привлечение финансирования в креативные  социальные проекты через краудфандинг.https://boomstarter.ru/projects/137455/sensornyy_sad-konstruktor_v_parke_sokolniki
 
Ознакомьтесь  с вознаграждениями, определите сумму, которую готовы вложить в проект, нажмите под ней кнопку "Выбрать" и следуйте простым инструкциям. Достаточно отправить 1 смс, чтобы поддержать нас!
 
Об авторе проекта:
Катерина Никитина, ландшафтный дизайнер, соучредитель и директор Благотворительного фонда садовой терапии «САД В ГОРОДЕ», руководитель Студии Развивающего Дизайна (специализация студии - экотерапевтические пространства и сенсорные сады).Катя так много занималась городским озеленением и благотворительностью, что про нее даже сняли мультик :)
Мультик можно посмотреть по адресу 

Все новости

Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XX КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
20 ЛЕТ ВМЕСТЕ
1-3 февраля 2027
ПИТОМНИКОВОДСТВО
ЛЮДИ
ИСКУССТВО