10 декабря 2014 г.
В поездку по питомникам США собралась группа из 24 человек - питомниководы и ландшафтные дизайнеры из Москвы, Питера, Тулы, Белгорода, Казани, Тюмени, Краснодара, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Уфы, Беларуси! Мы заранее определили питомники, которые планировали посетить, а «Зеленая стрела» со всеми списалась и все организовала.
 
Поездка получилась очень насыщенной и содержательной! Вставали рано - и сразу в путь. Колесили по американским дорогам на шикарном автобусе, ехали и наблюдали прекрасное озеленение городов и пригородов, зеленые разделительные полосы, яркие осенние пейзажи, красивые сельские домики, как на картинке, огромные джипы-пикапы с прицепами. Приезжали в питомники мы с подарками: сибиряки привезли сувениры с уральскими самоцветами, берестяные изделия, конфеты ручной работы, туляки- свои фирменные пряники, башкиры- матрёшек,  москвичи-шоколадки, брелоки, магнитики, а от АППМ- каталоги «Питомники России» с автографами участников поездки и фирменные визитницы. Увозили мы от зарубежных коллег их красочные каталоги и незабываемые впечатления! Наши американские коллеги встречали нас очень радушно, даже президент питомника FrankJ. Schmidt&Son прилетал на собственном вертолете.  А в питомнике «MidwestGroundcovers» в честь нашего приезда подняли российский флаг, и он развевался рядом с американским.
 
Мы побывали в совершенно разных питомниках штатов Орегон, Иллинойс, Мичиган. В этих районах  малоснежные зимы, влажный воздух, очень сильные ветра. Поэтому температура минус 5 градусов воспринималась как минус 20. Странно, но многие деревья стояли с листьями. Оказалось, что американские питомники намного нам ближе, чем европейские. Такие же просторы, во многом схожие надежные классические технологии, много ручного труда и самодельных приспособлений. Лидирующие питомники -  MonroviaGrowers, MidwestGroundcovers,Spring-MedowNursery- с высоким уровнем выращивания, очень современным оборудованием,  просчитанной экономикой, четко налаженным сбытом,  интересными сортами для 2-5 зоны, роскошными дендропарками.  Прекрасные парки в IseliNursery, MortonArboretum! Посетили Японский сад  парка Вашингтон в Портленде, Чикагский ботанический сад, ботанический сад в Вашингтоне!
 
Bailey Nurseries -  семейный питомник в 4-м поколении, основан в1905 году.Один из крупнейших оптовых питомников США. Отделение в штате Орегон- 1500 га, специализиализация - голый корень.
FrankJ. Schmidt&Son - один из самых больших питомников. Продают деревья только со сформировавшейся кроной. При питомнике прекрасный парк-арборетум.
Iseli Nursery -производители редких и красивых карликовых хвойных, японских кленов, LivingArt® и других декоративных деревьев и кустарников. В питомнике прекрасный большой сад-дендрарий, много крупномерных растений, бонсаев, большое разнообразие культиваров
Terra Nova Nurseries - начиная с 1992 года, селекционеры этого питомника создали более 700 сортов декоративных растений, многие из которых получили международные награды. 
Monrovia Growers - крупный контейнерный питомник, хорошо известный в США. Основан в 1926 году, первый питомник, кот. начал выращивать растения в контейнерах
Northwoods Nursery - широкий ассортимент плодовых. Владелец питомника много путешествует  по всему миру и собирает интересные сорта плодовых. 
 
Spring-MedowNursery - питомник №1  по производству  молодых растений Р9, отличается очень хорошим оснащением и высоким уровнем выращивания. Stanley & Son’s Nurseryэто оптовый питомник с одной из крупнейших коллекций карликовых и миниатюрные хвойных растений. Владелец питомника - увлеченный питомнковод-коллекционер - собирает карликовые и миниатюрные хвойные породы более 30 лет.
 
Особенно ценным в нашей поездке было общение с единомышленниками: питомниководов между собой и с ландшафтниками. Участники поездки постоянно что-то обсуждали, анализировали каталоги питомников, делились своими впечатлениями и рассказывали про собственный опыт. Группа собралась дружная, за этот период  мы весело отметили три дня рождения, попели русские песни! И нам даже экспромтом удалосьсъездить на берег Тихого океана и встретить закат на пляже Кэнон Бич!
 
Были экскурсии по Портленду, Чикаго, Вашингтону! Впечатлений и приобретенных знаний - море!
 
Планируем на 8 ежегодной конференции АППМ  поделиться с вами! И будем намечать новые маршруты путешествий!
 
Впечатлениями поделилась Таливанова Ольга, исполнительный директор АППП
Фото автора

Все публикации

Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XIX КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
11-13 февраля 2026
ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
РОССИЙСКОГО
ПИТОМНИКОВОДСТВА