«Сад вашей мечты», г. Днепропетровск, Украина
e-mail: larysa@garden.dp.ua
На качественное выращивание растений в контейнерах влияют три главных составляющих: применяемые материалы, сроки посадки, уход.
Поговорим о каждой в отдельности и о возможных ошибках. Надеемся, это поможет избежать их.
1.1. Высококачественный посадочный материал
Хорошая корневая система.
Развитая надземная часть.
Для хвойных возраст — не менее 2–3 лет.
Для лиственных 1–2 года, в зависимости от культуры и способа выра щивания, т.е. выращен ли материал в грунте или в контейнере.
Ошибки при посадке слаборазвитого, очень молодого материала:
в первый сезон развивается только корневая система, используется
всё удобрение, надземная часть развивается только в конце сезона, не успе-вая нарастить весь объём до стандарта;
во второй сезон должна расти надземная часть растения, НО в контейнере уже нет удобрений; большая проблема добавить удобрения длительного действия в субстрат; при поверхностном внесении удобрений большая часть азота испаряется и растения развиваются слабее, т.о. удобрения
используются неэффективно, увеличиваются трудозатраты и как следствие,
увеличивается себестоимость конечного продукта.
Мы выращиванием растения в 3 -литровых контейнерах один сезон.
1.2. Качественный субстрат
Условия развития растений: регулярное питание, вода, воздух, комфортная для развития растений температура, длинный вегетационный период.
Длинноволокнистый субстрат обеспечивает воздухопроницаемость,
проникновение влаги, небольшой вес, хорошую теплоизоляцию, он не слеживается, не дает усадки при выращивании.
В качественном субстрате отсутствуют семена сорняков!
Ошибки при использовании земляных смесей:
- растения испытывают недостаток кислорода, загнивают корни, раз-вивается патогенная микрофлора, даже при наличии питания растения выглядят угнетёнными и развиваются медленнее;
- много сорняков — много прополок, это дорого и неэффективно,сорняки поглощают большое количество удобрений, растения слабеют;
- при пересыхании земляная смесь даёт усадку, образуются щели между комом и горшком, пролить растения очень тяжело, т.к. впитываемость земляного кома значительно ниже, чем торфяного субстрата;
- мы убедились на собственном опыте: развитие растений в земляной смеси замедляется в 1,5–2 раза;
- стоимость перевозок при использовании земляной смеси возрастает (одна СС-палета с 5 -ю полками вмещает 105 штук 3-литровых горшков,при этом вес палеты 100 кг. Земляные горшки в 2–3 раза тяжелее. Наша машина (5- тонник) вмещает 20 СС-палет, т.е. 2 тонны, при земляных горш -ках вес будет 6–7 тонн).
Питание растений при каждом поливе, невозможно передозировать, нет лишних трудозатрат.
Альтернатива — водорастворимые удобрения, но при их использовании необходим постоянный грамотный контроль питания и состояния растений. Однако это сложно обеспечить, учитывая ассортимент расте -ний в питомнике. Сроки внесения водорастворимых удобрений сильно отличаются по культурам в зависимости от вегетации. Эффективно можно использовать при автоматизированной системе полива с компьютерным управлением в высокотехнологичном питомнике. Недостаток — очень большие инвестиции в систему полива.
Необходимо выбирать производителя горшков с хорошей репутацией.
Ошибки: при использовании дешёвых горшков могут возникнуть проблемы, горшки лопаются, обламываются края, теряется внешний вид; горшки могу быть немного покороблены, а это не позволит использовать их в посадочной машине.
Два первых сезона мы использовали недорогие импортные горшки, а потом отказались от них навсегда, столкнувшись с проблемами. 30 % обломанных краёв во втором сезоне, после жаркого лета и холодной зимы горшок становится хрупким, товарный вид теряется.
С тех пор работаем только с хорошими горшками, и не жалеем.
2. Сроки посадки
Одно из самых важных условий — сажать растения в контейнеры как можно раньше. Мы начинаем посадки в марте на открытой площадке, заканчиваем в середине апреля 3-литровые контейнеры, в конце апреля заканчиваем пересадку 7–10-литровых контейнеров. Используем посадочные машины с высокой производительностью. Для маленьких контейнеров от Р9 до 3-х литров — немецкая машина «Майер», от 5 до 40 л — бельгийская машина «Демтек».
Используем автоматические дозаторы для удобрений и машину, перемешивающую субстрат, т.о. исключаем влияние человеческого фактора.
Ошибки: при поздней посадке растение не успевает вырасти до стандарта, остается в питомнике на второй сезон, требует дополнительной пересадки до конца второго сезона. Оно ещё не большое, но уже и не маленькое, его трудно оценить. Для нас это нестандарт.
3. Уход: обрезка растений, полив,борьба с сорняками, притенение, защита растений, зимнее укрытие
3.1. Обрезка растений
Первая формирующая обрезка при посадке растений в контейнер — самая главная, т.к. она определяет форму, габитус и размеры буду-щего растения. Хвойные растения обрезаем два раза за сезон. Лиственные обрезаем один-два раза и 2 раза пинцируем. Очень важны сроки обрезки.
Для разных культур они разные.
Ошибки: несоблюдение сроков обрезки — самая главная ошибка.
Поздняя обрезка сильно тормозит развитие растений. Некоторые можжевельники останавливают свой рост на месяц. Обрезка в холодную дождливую погоду провоцирует вспышку грибковых заболеваний.
Производится в зависимости от температуры, по мере высыхания субстрата в контейнерах. Полив 3- и 7-литровых контейнеров осуществляется дождеванием. Одновременно могут поливаться 2 площадки по 2000 м2.
На каждой площадке расставляем растения в контейнерах только одного объёма, т.к. время полива для разных контейнеров различно. Время полива 30 мин для 3-литровых контейнеров.
Ошибки и проблемы: при высокой температуре и частом поливе активно развиваются грибковые заболевания на лиственных растениях, активно вымываются удобрения.
Полив желательно проводить с вечера до утра, мягкой водой, с температурой +20 °С и выше.
Необходимое мероприятие для лиственных растений: создаётся микроклимат, защита от солнечных ожогов.
Важная работа в каждом питомнике, требует высокопрофессиональных знаний и чётких мероприятий. Обработка ведётся с апреля по сентябрь. Часто баковыми смесями: фунгицид + инсектицид + иммуномодулятор (препарат, повышающий иммунитет растений).
Ошибки: недостаток знаний при широком ассортименте растений;
много специфических заболеваний и вредителей по культурам.
Приходится работать с «жёсткими» препаратами с высокой концентрацией. Иногда бывают ожоги на лиственных.
В нашем регионе особенно актуально, у нас бесснежные зимы с морозами до -20 °С и оттепелями до +5 °С с декабря до начала марта.
Соломой укрываем контейнеры, а сверху натягиваем толстый нетканый воздухопроницаемый материал. Укрытие снимаем в марте, в пасмурные дни.
При таком укрытии растения зимуют хорошо, от морозов не страдают.
Недостатки:
- трудоёмкий процесс, с большими трудозатратами, с высокой стои -мостью расходных материалов;
- солома привлекает мышей, которые грызут растения, приходится раскладывать приманки и т.д.;
- долгий и трудоёмкий процесс раскрытия растений, ощущение беспорядка и неопрятности весной.
Прополка контейнеров — трудоёмкий процесс, но необходимый.
Применение качественного субстрата сводит прополку к минимуму. У нас больше уходит времени на прополку обочин, грунтовых растений, территорий возле зданий и сооружений.
Отсутствие сорняков в контейнерах позволяет выращивать хорошо развитые, здоровые растения.
Но это тема для другого доклада…
