Селекция и семеноводство плодовых и ягодных культур: специфика, задачи, проблемы и пути их решения

15 марта 2019 г.

Седов Андрей Евгеньевич,
канд. с/х наук, директор ООО «Садовая компания «Садко»

Доклад был сделан 14 марта на совещании «Развитие селекции и семеноводства в РФ» в комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политики и природопользованию

 

 

 

Особенность селекции – длительный период создания новых сортов (30-40 лет для плодовых и 20-25 лет для ягодных растений). Как показывает практика, наиболее продуктивными и успешными являются коллективы, в составе НИУ, работа которых строится комплексно, с привлечением учёных специалистов в области генетики, цитологии, иммунологии и отличается преемственностью.

В послании Президента РФ Федеральному собранию прозвучала задача «создать защищённый бренд отечественной «зелёной» продукции, который будет подтверждать, что она произведена с использованием безопасных для человека технологий».

И в решении этой задачи в части, касающейся производства плодов и ягод, основная роль отводится сорту. Отечественная селекция находится на передовых рубежах в мире по этому вопросу. Так, если вести речь о основной садообразующей культуре – яблоне, то нашими селекционерами одними из первых в мире созданы сорта, иммунные к основным болезням, сорта-триплоиды, обеспечивающие прогнозируемую стабильно высокую урожайность, высокую товарность и самоплодность. 

  

Сорта-триплоиды (с тройным набором хромосом) это:

-ежегодная программируемая урожайность

-Высокая товарность плодов

- Высокая самоплодность

 

 

Иммунные к парше сорта отечественной селекции – фундамент производства экологически чистой продукции

Ведётся активно и селекционная работа с созданием сортов и промышленной агротехники колонновидной яблони, в корне меняющая  представление о технологии плодового сада.

Колоновидные сорта – новые возможности садоводства

 

Очень наглядно можно проследить успехи селекции за последние 50-70 лет на примере селекционных достижений учёных Урала, Сибири и Дальнего Востока. Увеличение размера плодов яблони с размера булавочной головки до 130-150г с сохранением способности переносить суровые зимы с температурами ниже 40 0С, длительной лёжкости плодов с качеством, приближающимся к Европейскому уровню.

По косточковым – это продвижение границы выращивания культуры в более северные регионы. Например, абрикос, культура в середине прошлого столетия неизвестная в ЦЧО, Урале, Сибири, благодаря усилиям селекционеров (Веньяминов А.Н. Ульянищева) сейчас не только в садах, но и в каждом дворе, на улицах больших и малых городов ( Воронежская область). Черешня (Каньшина М.В.) успешно выращивается в Брянской, Орловской, Липецкой, Тульской, Рязанской, наконец Московской областях).

Созданы не только новые сорта, но и новые культуры –гибридная алыча – Русская слива (Ерёмин Г.В.)

Садко – сверхранний сорт селекции Каньшиной М.В.

Эти сорта выдерживают сибирские морозы

Новая культура – Русская Слива

 

Клоновые подвои с высокой адаптивностью к условиям Средней зоны садоводства ( Будаговский В.И. и его последователи)

В ягодных культурах – также прорывные направления, которые являются приоритетными в мире для России:

-ремонтантная малина – Казаков И.В. и его последователи

Жимолость съедобная, более 45 сортов в Гос. Реестре селекционных достижений.

 

И.В. Казаков и его ремонтантная малинаЖимолость съедобная – ягода России

 

3-я генерация сортов имеет урожайность на уровне черной смородины, десертный вкус неосыпающихся ягод, уникальный биохимический состав.

Этот список успехов отечественной селекции можно продолжать и дальше, но….

Возникает закономерный вопрос: «Если всё так хорошо, то почему всё так плохо?» и отечественная продукция плодов и ягод покрывает лишь на 1/3 (30-40 кг) научно обоснованную норму потребления (90-110 кг) на одного человека в год?

Ответ как всегда на поверхности: в отсутствии последовательной технологической цепочки – черенок сорта в НИУ- саженец –сад-хранение (переработка)- реализация – потребитель. Как минимум два этапа этой цепочки требуют внимания и доп. Финансирования со стороны государства: этап производства здорового посадочного материала и хранения (переработки) продукции.

Семеноводство – в применении к плодово-ягодным культурам производство саженцев, посадочного материала вегетативно (не семенами) – клонирование. Именно в питомнике закладывается будущий сортимент, здоровье, конструкция сада и как следствие- продуктивность, рентабельность и эффективность и успешность отрасли. Поскольку сорт ведёт своё начало от одной-единственной особи  риск распространения вредных организмов в т.ч. карантинных возрастает многократно. Увеличился он и за счёт активного (и зачастую неконтролируемого) завоза посадочного материала из-за рубежа.

Координатором научных исследований и разработчиком системы производства здорового посадочного материала плодовых и ягодных культур является Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (ВСТИСП, Москва). «Технология получения сертифицированного посадочного материала плодовых и ягодных культур» (2009), разработанная учёными института предусматривает поэтапное ступенчатое размножение клонов (Сортов) с постепенным снижением их категории от базисного клона до первой репродукции, которой и должны закладываться промышленные сады.

НИУ, специализированные ВУЗы (селекционно-генетические центры) – базисный клон (под контролем учёных помологов, вирусологов, цитологов)

Базовый питомник - лучшие передовые предприятия отрасли (в том числе питомники АППМ) (несколько в каждом регионе) – сертифицированный клон (агрономическая служба предприятия в сотрудничестве со специалистами НИУ, ВНИИКР

Питомниководческое хозяйство, в т.ч. питомники АППМ - первая репродукция для закладки промышленных садов и любительского садоводства.

 

Технология получения сертифицированного посадочного материала

 

Приблизительно такая же система принята и во многих странах с развитым питомниководством, к сожалению, в нашей стране она пока не работает.

До сих пор не создано ни одного селекционо-генетического центра, не говоря уже про базовые питомниководческие хозяйства. Справедливости ради, надо сказать, что оздоровленный безвирусный материал небольшого сортимента стало возможным приобрести в НИУ, в частности ВСТИСП. Для существенных сдвигов в этой работе, безусловно, нужна поддержка государства – в целевом выделении субсидий в форме  грантов на создание банка безвирусных оздоровленных плодовых и ягодных растений, включённых в ГОСРЕЕСТР. Включение этих работ в число комплексных научно-технических проектов (КНТП) является главным и незаменимым условием реализации подпрограммы развития питомниководства и садоводства в России до 2025 года. Заказчиком этого проекта является сельхозтоваропроизводитель в лице питомников в т.ч. питомников АППМ.

Питомники АППМ, в первую очередь имеющие в своей структуре лаборатории микроклонального размножения готовы подключиться к этой работе и как исполнители, однако неоднократные предложения сотрудничества в сфере производства и тиражирования посадочного материала высших категорий качества встречают ревностный отпор со стороны НИУ. Видимо, в этом они видят посягательство на и без того скудное финансирование работ в этом наиважнейшем этапе производства посадочного материала.

   Лаборатории микроклонального размножения в питомниках  АППМ

 

Современный питомник – высокотехнологичное, энергонасыщенное предприятие с целым шлейфом специализированной техники, культивационных сооружений, средств фитомониторинга.  Подавляющее большинство оборудования в питомниках  импортного производства. Разработка и выпуск аналогов импортной техники, оборудования, не уступающим по качеству западным образцам  – является мелкосерийным  производством и в большинстве случаев не выгодно предприятиям работающим на АПК. Реализация программы развития питомниководства и садоводства, включение заказов на производство такого оборудования в число комплексных научно-технических проектов – также будет являться эффективным стимулом для развития отрасли. Как и в предыдущем случае, заказчиком данных работ может выступать АППМ как наиболее консолидированный и объективный представитель питомниководческих предприятий.

 

Все публикации

Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА