Международная научно-практическая конференция INTERNATIONAL SYRINGA 2018, посвящённая 125-летию со дня рождения выдающегося селекционера сирени Л.А. Колесникова

11 мая 2018 г.

Пожалуй, нет в России ни одного сада, где не росла бы сирень. Она так давно прописалась на российских просторах, что воспринимается нами таким же исконно русским растением, как и берёза. Сколько прекрасных поэтических строк посвящено сирени, сколько живописных полотен! Есть в сирени какая-то загадка и притягательная сила — ведь даже самый незатейливый сиреневый куст способен остановить взгляд и тронуть душу. А если это сирень сортовая? За 150 лет селекционерам удалось создать множество высокодекоративных сортов сирени, которые способны украсить не только небольшой участок возле дома или городской сквер. Сиреневые аллеи в парках и ботанических садах — самый яркий и незабываемый акцент весны. Сегодня, когда сирень переживает настоящую эпоху возрождения, растёт интерес не только к сортам, но и к личности тех, кто их создавал, а также к истории сирени в целом, в которой до сих пор остаётся немало белых пятен.

Понятие «русская сирень» появилось благодаря удивительному человеку — Леониду Алексеевичу Колесникову (1893–1968), подарившему миру сорта редкой красоты.

Человек, профессия которого к садоводству не имела никакого отношения, вслед за великим Лемуаном сумел поднять на новую ступень искусство сотворения сирени. Ему удалось сделать невероятное — достичь полного взаимопонимания с сиренью, раскрывшей ему все свои секреты. Сегодня сирень Колесникова — гордость любой коллекции. Она растёт в Канаде и США, Великобритании и Австралии, в ботанических садах и арборетумах по всему миру. Она украшает наши деревенские палисадники и сад Букингемского дворца. Каждую весну тысячи людей, как и полвека назад, замирают в восхищении перед этой сказочной сиренью, вспоминая с благодарностью её создателя — Леонида Алексеевича Колесникова.

В мае 1973 года Международное общество сирени посмертно наградило Леонида Алексеевича своей высшей наградой «Director’s Award», присуждаемой за выдающиеся селекционные достижения.

Сегодня не только в Москве, но и во всей России нет ни одной коллекции сирени, в которой были бы собраны все сорта выдающегося селекционера Леонида Алексеевича Колесникова. За 50 лет, прошедших со дня смерти Колесникова, были утеряны многие известные и популярные при жизни селекционера сорта, а среди тех, что сохранились, некоторые существуют в единичных экземплярах и находятся под угрозой исчезновения. К 125-летию со дня рождения Л.А. Колесникова в Ботаническом саду МГУ планируется провести международную конференцию по роду Syringa. Ещё 4 года назад была начата работа по пополнению университетского сирингария отсутствующими в нём сортами селекционера, а также принято решение о создании специальной экспозиции всех сохранившихся в мире сортов Л.А. Колесникова. Сейчас в коллекции Сада их уже более 50. Поставленная задача имеет огромное значение не только с точки зрения сохранения национального достояния России — лучших отечественных сортов сирени. Популяризация культуры сирени на примере сортов Л.А. Колесникова неразрывно связана сегодня как с экологическим, так и патриотическим воспитанием школьников, которые на аллеях Сада
во время цветения сирени получают не только ботанические знания, но и изучают героическое прошлое своей Родины по названиям колесниковских сортов.

С момента основания коллекция Ботанического сада МГУ занимает первое место в Москве по числу его сортов, поскольку университетский сирингарий был заложен учеником Л.А. Колесникова В.Д. Мироновичем,
придававшим большое значение сохранению и распространению сортов
своего наставника.

Сегодня многие старые кусты в сирингарии являются прямыми потомками экземпляров, когда-то расцветавших в саду Л.А. Колесникова на Соколе, — они попали к Владимиру Давыдовичу непосредственно от Л.А. Колесникова, и в этом уникальность нашей коллекции.

В этот юбилейный год среди старых исторических кустов колесниковской сирени мы хотим собрать любителей и знатоков этой культуры из разных стран мира, чтобы вспомнить о работе нашего замечательного селекционера, обсудить самые насущные вопросы работы с сиренью, а главное — разделить радость от цветения нашей коллекции.

Но в Москве есть ещё одно место, где растёт колесниковская сирень — Сиреневый сад на Щелковском шоссе, куда он лично переносил кусты из своего сада на Соколе, где продолжал создавать новые сорта и где по сей день растут его сеянцы, так и не получившие имён собственных. Мы не можем не пригласить участников конференции в этот сад, где их ждёт праздник в честь юбилея Л.А. Колесникова.

Было бы неправильно ограничиться знакомством только с московской сиренью, ведь первая сортовая сирень в России появилась в Санкт-Петербурге. Здесь сохранились интересные исторические коллекции, а также растут старые и новые, современные, сорта, чьи названия неразрывно связаны с Петербургом. Поэтому мы проводим конференцию сразу в двух столицах: 21–24 мая в Москве и 25–27 мая — в Санкт-Петербурге.

На конференции предполагается работа следующих секций:
1. Виды рода сирень (Syringa L.) в коллекциях и озеленении.
2. Редкие и исторические сорта сирени в современных коллекциях:
поиск, сохранение, изучение.
3. Современные направления селекции и гибридизации сирени.
4. Методы размножения сирени (в т.ч. биотехнологии).
5. Культивирование и способы защиты растений от болезней
и вредителей.
6. Сирень и любители сирени (сиреневые фестивали, праздники, нео-
бычные коллекции).

Работа секций 1–5 будут проводиться в Москве 21–24 мая 2018 года. Работа секции 6 будет проводиться в Санкт-Петербурге 26–27 мая 2018 года.

Конференция вызвала большой международный интерес, к нам собираются приехать сиреневоды из Канады, США, Новой Зеландии, Японии, Китая, Франции, Германии, Польши, а также из стран бывшего СССР и из многих регионов России.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться и оплатить организационный взнос. Вся информация на сайте www.botsad.msu.ru

Все публикации

Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА