VI ежегодная конференция «Многолетние цветы в ландшафтном дизайне» в питомнике декоративных культур «Южный»

11 апреля 2017 г.

 

6 апреля в Питомнике декоративных культур «Южный», в Серпуховском районе Московской области, прошла VI конференция «Многолетние цветы в ландшафтном дизайне».

День выдался солнечный, ясный и по-весеннему тёплый. Нас встретили приветливые сотрудники питомника и после регистрации пригласили в уютный ресторан «Джамбу», где участники конференции имели возможность познакомиться друг с другом и пообщаться.

Затем участники отправились в специально установленный к мероприятию просторный шатер, который стал уютным конференц-залом.

Конференцию открыла генеральный директор питомника «Южный» Светлана Анатольевна Новикова. В приветственном слове она сказала: - «Мы стараемся сделать наши мероприятия интересными и полезными, а не просто имиджевыми встречами…» Что вполне удалось: конференция собрала более 130 представителей ландшафтных компаний и частных дизайнеров, которые смогли ознакомиться с новинками ассортимента питомника «Южный», задать интересующие вопросы авторитетным докладчикам, а также пообщаться со своими коллегами.

Соблюдая добрую традицию фирменные подарки от Ассоциации организаторам и докладчикам конференции вручили Ольга Григорьевна Таливанова, директор АППМ и член правления – Вадим Валентинович Боровков, зам. директора «Садового питомника Кутепово».

С первым докладом выступила Светлана Леонидовна Чижова, канд. биол. наук, арт-директор компании «Ландшафтное Искусство». Она поделилась многолетним опытом создания и содержания цветников в ландшафтном саду, сопровождая рассказ большим количеством интересных и красивых фотографий объектов, созданных её компанией.

Наталья Константиновна Борисова, ландшафтный архитектор, директор ландшафтной мастерской NB-Garden в своем докладе рассказала об особенностях проектирования современных цветников в условиях Средней полосы России. Показала схемы и примеры цветников, а также поделилась принципами подбора многолетников для различных типов посадок.

С подробным докладом о защите декоративных многолетних цветов в течение сезона выступила Ксения Игоревна Ишевская, технический специалист BASF по внедрению новых средств защиты растений в РФ.

Вторую часть конференции открыла Галина Андреевна Полякова, д.б.н., с.н.с., ведущий научный сотрудник Института лесоведенья РАН с докладом «Травянистые растения: виды, посадки и возможность натурализации». Автор помогла нам взглянуть на привычные растения под другим углом.

Все разнообразие сортов лилейников в своем докладе раскрыла Галина Викторовна Князева, член секции "Лилейники" Клуба "Цветоводы Москвы".

Очень увлекательными и эмоциональным был доклад председателя РОО «Клуба «Цветоводы Москвы» - Татьяны Львовны Жашковой на тему: «Пионы для ландшафтного оформления сада».

Всеобщий интерес вызвала экскурсия по садовому центру питомника «Южный», с главным агрономом питомника Виталием Михайловичем Индоловым. Территория питомника четко структурирована и разделена на зоны: Торговая площадка с прекрасно оформленной зоной отдыха и детским городком. Садовый центр, часть которого отдана под проведение конкурсов между ландшафтными компаниями. Обширная демонстрационная зона. А также производственная часть с 2-мя небольшими бассейнами для полива, зона хранения и логистический центр. В питомнике планируется строительство большого сирингария. Закончилась экскурсия на территории отведенной под сопутствующие товары.

После увлекательной прогулки нас ждал фуршет, участники конференции смогли обменяться впечатлениями от насыщенного и интересного дня, проведенного в гостеприимном питомнике «Южный», наметить этапы сотрудничества.

Проведение подобной конференции является ярким примером удачного события, которое способствует укреплению профессиональных связей между питомниками и ландшафтниками, а также позволяет не только познакомиться с широким ассортиментом посадочного материала, выращиваемого в питомнике, но и повысить свой профессиональный уровень благодаря интересным докладам и общению с коллегами.

Все публикации

Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА