Дендроусадьба, питомник декоративных культур

Контактная информация
Рязанская область
Рязанская область, Рыбновский , дер. Желчино
Дендроусадьба, питомник декоративных культур
Описание

Директор - Морозов Андрей Николаевич

Питомник декоративных культур «Дендроусадьба» - это развивающееся хозяйство, созданное в 2002 году инициативной группой специалистов МГУЛ (специальности садово-парковое строительство и защита растений) и РГСХА (специальность агрономия).
 
Общая площадь 40 га
Открытый грунт 37 га
Защищенный грунт 0,17 га
Контейнерная площадка 1,26 га
 
Посещение питомника  по предварительному звонку, т.к. дороги грунтовые и можно не проехать или заблудиться.
 
Основное направление деятельности – выращивание декоративных растений открытого грунта для озеленения территорий. В питомнике представлен разнообразный посадочный материал: лиственные кустарники различных видов и сортов, хвойные кустарники, лиственные деревья и травянистые многолетники.
 
Главным принципом питомника является развитие собственной производственной базы, т.е выращивание культур декоративных растений, начиная с семян и черенков, заканчивая взрослыми, здоровыми, хорошо развитыми растениями.
 
На данном этапе развития питомник имеет хорошо развитый отдел размножения , в котором есть гряды для семенного размножения растений, тепличное отделение для зелёного черенкования, парники для размножения растений зимними одревесневшими черенками.
 
После отдела размножения растения пересаживают на поля или в контейнеры для дальнейшего доращивания. Контейнерные растения выглядят менее пышно, чем растения того же года посадки на поле. Рост их ограничен размерами контейнера. Но преимущество в том, что в любое время с апреля по ноябрь можно посадить это растение на постоянное место, не травмируя его.  С апреля по май и с сентября по октябрь растения с открытой корневой системой можно приобрести в питомнике или заказать с доставкой на объект. Они сравнительно дешевле, а приживаемость у них ничуть не хуже контейнерных, главное грамотно посадить их.
 
С 2005 года мы освоили технику размножения растений способом прививки. Дело в том, что есть растения, которые другими способами размножаться не могут. Но мы обязаны расширять ассортимент растений, за счет новых современных сортов.
 
Большое внимание уделяется поливу растений.  Для  создания запасов воды вырыто три пруда, создаётся сеть орошения земель, с каждым годом охватывая новые площади. Например, в отделе размножения не обойтись без автоматической системы полива, и контейнерную площадку нельзя оставить без ежедневного полива в засушливую погоду.
 
Мы рады сотрудничеству со специалистами в области озеленения и благоустройства. Приветствуем покупателей из Московской, Рязанской и др. областей.

 

Группы растений
Основные группы выращиваемых растений P9 Контейнер Ком ОКС Формированные Семена Кассеты Р7
Лиственные деревья
Лиственные кустарники
Хвойные
Лианы
Плодовые деревья
Ягодные кустарники
Подвои плодовых
Земляника садовая
Материал для доращивания
Розы
Рододендроны
Многолетние цветы
Однолетние цветы
Тюльпаны (срезка)
Растения для водоёмов
Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА