Новостной дайджест Дирекции АППМ апрель-ноябрь

Членство В АППМ

Вступили:

  1. ООО «Русские деревья Северо-Запад», Псковская обл., Санкт-Петербург.
  2. Питомник «Архангельский сад», Тульская обл.
  3. ООО «Газоны Прикамья», Пермский край.
  4. Питомник садовых культур «Флора-М», Тамбовская обл.
  5. Питомник «Ботаник», Челябинская обл.
  6. Питомник туй Монблан (ООО «АгроСАД»), Калужская обл.
  7. Федеральный университет «Ботанический сад ЮФУ», Ростов-на-Дону.
  8. ООО «Питомник «Рыжики», Ленинградская обл.

Вышли:

  1. КФХ «Ягодка», Беларусь.
  2. ООО «ЕНГО», Москва.
  3. СССППК «Малиновый Дон», Воронежская обл.

Исключены за неуплату членских взносов:

  1. Агрофирма «Цветочная долина», Московская обл.
  2. ООО «Промышленные Инновации», Тульская обл.
  3. ТОО «Сарыагаш жер сиы», Казахстан.
  4. Питомник «Мир зелени», Ленинградская обл.
1

XIII Конференция АППМ

  • Определены даты и место проведения Конференции и Профильной выставки:
    3 февраля – Общее собрание
    4-5 февраля – Конференция АППМ
    3-5 февраля - Профильная выставка (открывается 3 февраля с 12 часов)
    Место проведения: Москва, Концертный зал «Измайлово»
  • Июль. Сформулированы основные блоки XIII ежегодной конференции АППМ, работа с докладчиками.
  • Сентябрь. Разработан план Профильной выставки, открыто предварительное бронирование выставочных стендов для членов АППМ
  • Разработан фирменный стиль Конференции.
  • Разработан портал конференции и электронная онлайн регистрация на сайте АППМ, рассылочные модули.
  • С 5 ноября начата регистрация на Общее собрание членов АППМ и конференцию.

 

2

Правовой блок 

Письма от АППМ в различные инстанции:

  • Предложения по проектам программ ФНТП на 2017-2025 гг. направлены в Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ
    https://www.ruspitomniki.ru/article/index.html/id/2045

  • Информационное письмо о добровольности сертификатов соответствия, размещено на сайте АППМ
    https://www.ruspitomniki.ru/article/index.html/id/2061

  • Предложение о внесении правок и уточнений в проект приказа «Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом подкарантинных грузов» направлено в Департамент регулирования рынков АПК
    https://www.ruspitomniki.ru/article/index.html/id/2163 

  • Письмо с просьбой принять решения, направленные на обеспечение защиты законных прав предпринимателей, вовлеченных в деятельность, связанную с лабораторными исследованиями в области карантина растений, а также – с просьбой оказать содействие по урегулированию основных принципов контрольно-надзорной деятельности и норм антимонопольного права. Направлено в ФАС РФ и в Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды
    https://www.ruspitomniki.ru/article/index.html/id/2182

  • Об изменениях в законодательстве о карантине растений и о семеноводстве. Проверки в питомниках.
    https://www.ruspitomniki.ru/article/index.html/id/2051

  • Какие компании попадают в категорию «Малые предприятия» в 2019 году https://www.ruspitomniki.ru/article/index.html/id/2050

  • О добровольности сертификатов соответствия
    https://www.ruspitomniki.ru/article/index.html/id/2061

  • Как изменены критерии малого бизнеса в России на 2019 год
    https://www.ruspitomniki.ru/article/index.html/id/2060 

  • О существующих средствах и системах предотвращения нарушения прав в аграрной отрасли 
    https://www.ruspitomniki.ru/article/index.html/id/2068 

Заключены договоры и проработаны вопросы:

  • Заключен договор аренды недвижимого имущества от 15 августа 2019 г. с ООО Концертный зал «Измайлово» для проведения общего собрания членов АППМ; XIII ежегодной конференции Ассоциации и Профильной выставки АППМ в рамках конференции (рассмотрение проекта договора, анализ рисков и его редактирование, проведение переговоров)

  • Рассмотрен и согласован проект договора об оказании гостиничных услуг  c АО ТГК «Измайлово» в рамках проведения общего собрания членов АППМ.

  • Заключен договор об оказании услуг от 15 августа 2019 г. № АППМ/КР-2019 с ООО «СТРОЙ СТЕНД» на выставке «Цветы-Экспо», проходящей в МВЦ «Крокус-Экспо» с 10 по 12 сентября 2019 г. (рассмотрение проекта договора и его редактирование, анализ рисков проведение переговоров, заключение договора).

  • Подготовлен проект договора купли-продажи товара с предоставлением отсрочки платежа с ООО «ГРИФБУК» (продажа брошюр, журналов, каталогов, сборников докладов).

  • Подготовлены изменения и дополнения в Устав АППМ (утверждаются на общем собрании).

  • Разработан проект Положения о Правлении АППМ (утверждается на общем собрании).

  • Подготовка изменений и дополнений в иные внутренние документы Ассоциации для дальнейшего предварительного обсуждения членами АППМ до общего собрания и утверждения на нём, в т.ч. в:

    - Положение о Почетном члене Ассоциации,
    - Положение о порядке уплаты взносов членами Ассоциации,
    - Положение о членстве в Ассоциации,
    - Положение о премировании сотрудников Ассоциации.
  • Подготовлено Информационное сообщение для членов Ассоциации о порядке голосования на заседании общего собрания АППМ (размещено на сайте АППМ)
    https://www.ruspitomniki.ru/konferenciya/obschee-sobranie-chlenov-appm.html

  • Участие от АППМ во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по теме: «Актуальные проблемы аграрного права», организаторами которой выступили ВНИИ фитопатологии, Институт государства и права Российской Академии наук и Тамбовский государственный университет (16-19 октября 2019 г., г. Тамбов).
    https://www.ruspitomniki.ru/newss/index.html/id/2249

  • По результатам прошедшей 16-19 октября 2019 г. Всероссийской научно-практической конференции ведется работа по заключению между АППМ и Минсельхозом Соглашения о сотрудничестве.

  • Текущая работа по правовому сопровождению деятельности АППМ.

 

3

Издательская деятельность

  • Собран материал и издан журнал «Вестник АППМ» № 2-2019. Благодарим авторов и членов редакционной коллегии: Боровкова В.В., Воскобойникова Ю.В., Чекунова И.А. Авторы статей: Е. Олейник, А. Седова, Н. Никулин, М. Гаврилюк, М. Качалкин, Е. Константинова, С. Горошкевич, В. Крючкова, И. Шиблев, А.Олейник, Г. Резвый. Приобрести издание можно на сайте АППМ https://www.ruspitomniki.ru/nashi-izdaniya/vesnik-appm.html/nid/83521, в офисе Ассоциации, на профильных мероприятиях.

  • Подготовлен и отправлен в печать дополнительный тираж каталога «Многолетние травянистые растений», с обновленной таблицей «Где купить посадочный материал», собранной от питомников и СЦ АППМ. Получение тиража - 10 декабря.

  • Идет сбор материала и работа над каталогом ПИТОМНИКИ РОССИИ 2020
4

Аудит сайта АППМ

По заказу дирекции АППМ была проведена экспертная оценка юзабилити (удобство использования) сайта АППМ. Исполнитель - компания ООО «Ашманов и партнеры». Результаты экспертной оценки могут быть предоставлены членам АППМ по требованию.

Пояснительная записка:
 https://www.ruspitomniki.ru/files/Poyasnitelnaya_zapiska.pdf  

С целью улучшения работы сайта, просим присылать Ваши предложения на почту ruspitomniki@bk.ru

 

5

СЕМИНАРЫ АППМ. Организация и проведение

  • Семинар-практикум АППМ «Формирование и обрезка растений. Создание форм, интересных для ландшафтного дизайна и уход за ними», докладчики С. Арзамасцев, А. Дарусенков. Семинар рассчитан на ландшафтных архитекторов, был проведен в Агрофирме «Современный декоративный питомник».
    17 июня, 50 участников. Смонтирован видеофильм о семинаре.  https://www.ruspitomniki.ru/seminary/index.html/id/2062 
  • Региональный семинар АППМ «Подбор растений и секреты ландшафтного проектирования в сибирском регионе». Семинар рассчитан на ландшафтных архитекторов Сибири.
    28 июня, 50 участников. Ведущие: И. Савватеева, Н. Ермолова, Т. Смирнова, Т.Лазарева. При поддержке членов АППМ: «Калина Красная», «Очарование природы», ТК «Садовод», «Сибирский парк», «Сибирские цветы».
    https://www.ruspitomniki.ru/seminary/index.html/id/2074

  • Региональный семинар АППМ «Современные технологии производства торфяных субстратов с удобрениями пролонгированного действия, оборудование для их применения в питомниках и теплицах» в Санкт-Петербурге.
    7 августа, 60 участников. При поддержке членов АППМ: НПО «Компас», «Пиндструп». Организована экскурсионная программа и поездка в питомники «Северная Флора», торговую площадку питомника«Русские деревья».
    https://www.ruspitomniki.ru/seminary/index.html/id/2105 

    Посещение торфопредприятия «Пиндструп»
    8 августа, 50 участников
    https://www.facebook.com/groups/682434228563827/permalink/1409580382515871/

  • Подготовлена видеозапись вебинара «Защита растений», 31 марта 2019, которую можно приобрести на сайте АППМ: https://www.ruspitomniki.ru/seminary/seminarpraktikum-appm-formirovanie-i-obrezka-rastenii-sozdanie-interesnykh-form-dlya-landshaftnogo-dizaina-i-ukhod-za-nimi.html 

 

6

МЕРОПРИЯТИЯ И ПРОЕКТЫ АППМ

  • Разработка, организация и создание «Аллеи АППМ», призванной продемонстрировать композиции из растений из отечественных питомников. Проект реализован на VIII Московском Международном Фестивале Садов и Цветов Moscow Flower Show. Москва, Парк искусств «Музеон». Автор проекта О. Хлебородова. Участники: питомники «Архиленд», «Салтыково», «Малахит», «Садовый лабиринт», АСТ, «Лесково», «Салтыково», «Садовая компания Садко», «Питомник растений для водоемов А. Марченко», «Питомник Вашутино», Агрохолдинг «ПОИСК», «Агрофирма Современный декоративный питомник», Спонсор проекта: УРАЛХИМ, партнеры: «Аквадизайн», «Флоралайф», «Альтрейн», РГАУ-МСХ им. К.А.Тимирязева, СЦ Дарвин.

  • День АППМ на фестивале Moscow Flower Show 2019. 12 июля, Зеленый театр, Парк искусств «Музеон». Выступающие: «Мир растений», «Ёлы-палы», «Агрофирма Современный декоративный питомник», «Садовая компания «Садко», «Вишневый сад» (организовали дегустацию плодов и ягод), «Салтыково», Питомник Савватеевых, «Лесково», СЦ Gardens, Маркетинговое бюро Марии Варфоломеевой, «Дендроусадьба», «Питомник Вашутино». 
    https://www.ruspitomniki.ru/sobytiya/index.html/id/1813
     
  • Экскурсия по садам Международного Фестиваля Садов и Цветов Moscow Flower Show с ландшафтным дизайнером Оксаной Хлебородовой, руководитель мастерской «Авторский сад», директор питомника «Малахит» (членом АППМ). https://www.ruspitomniki.ru/sobytiya/index.html/id/2104

  • День АППМ на VI Московском международном фестивале ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «САДЫ и ЛЮДИ». 24 августа, ВДНХ. Ведущая – А. Орлова. Выступающие: «Агрофирма Современный декоративный питомник», «Цветочная поляна», СЦ Gardens, Питомник Савватеевых, НПЦ биотехнологий «Фитогенетика», «Архиленд» , СЦ «Богородский», Маркетинговое бюро Марии Варфоломеевой.  https://www.ruspitomniki.ru/sobytiya/index.html/id/2129
  • Организация и проведение круглого стола «Зеленое будущее городов». 22 августа, в рамках выставки «ЦВЕТЫ и ГОРОД» на ВДНХ и презентация «Возможности российских питомников». Участники: «Уралхим», «Медвежья Поляна», «Садовый Центр Веры Глуховой», «Архиленд», «ПДК Южный».
    https://www.ruspitomniki.ru/newss/index.html/id/2119

  • День АППМ в рамках выставки «ЦВЕТЫ И ГОРОД».
    23 августа ВДНХ. Выступающие: «Мир растений», «Архиленд», «Дендроусадьба», «АГРО», Питомник Савватеевых, «Садовый центр Веры Глуховой», Маркетинговое бюро Марии Варфоломеевой.

  • Организация и проведение круглого стола «Перспектива развития питомников и садовых центров, их роль в городском озеленении» в рамках Международной конференции «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития».
    5 сентября, г. Воронеж. Ведущий: С.Цивына. Выступающие: питомник растений «Сезоны», «Мир растений», «Питомник Савватеевых».

  • День АППМ «Перспективные сорта и новинки. Особенности выращивания» на Международной выставке «ЦветыЭкспо'2019».
    10 сентября, Москва, МВЦ «Крокус Экспо». Выступающие: питомники «Цветочная поляна». «Лавандовая ферма» «Дендроусадьба», «Садовый центр Веры Глуховой», «Рождествено», «Питомник Вашутино», «Питомник Савватеевых», Агрофирма «Флос», «Егорьевский тепличный комбинат».
    https://www.ruspitomniki.ru/article/index.html/id/2179

  • День АППМ «Ландшафтники и питомниководы: работа на результат» в рамках деловой программы Х Российской Национальной премии по ландшафтной архитектуре-2019. 6 ноября, Москва, Центральный дом архитектора. Выступающие: питомники «Ёлы-Палы», «Мир растений», «Агрофирма Современный декоративный питомник», «Питомник декоративных культур Рождествено», Питомник туй «Монблан», питомник декоративных культур «Южный», питомник и садовый центр «Весна», компания «АкваДизайн», питомник «СадЦентр», питомник растений АСТ, садовый центр Gardens, ООО «ФЛОРАЛАЙФ», «ТК Профи-Трэвелз», Международный Ландшафтный Центр «Зеленая стрела».

  • Золотой диплом за проект «Аллея АППМ», представленный на
    Х Российской Национальной премии по ландшафтной архитектуре-2019.

7

УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ

  • Ландшафтный форум «Городской парк-2019». НИУ Высшая школа экономики. Информационное партнерство и участие. Москва, 18 апреля.
    https://www.ruspitomniki.ru/newss/index.html/id/2056

  • XI Евразийская международная выставка «Цветы. Flowers Almaty 2019» и II международная выставка «ФАЗЕНДА 2019». Коллективный стенд АППМ и информационное партнерство Казахстан, Алматы,18-20 апреля.
    https://www.ruspitomniki.ru/sobytiya/index.html/id/1847

  • День открытых дверей в Алексинском Питомнике «Гавриш». Участие и информационное партнерство. (20 июня, питомник «Гавриш»). https://www.ruspitomniki.ru/sobytiya/index.html/id/2093

  • День открытых дверей питомника декоративных растений и готового газона в рулонах «Медвежья Поляна» группы компаний «Три Сезона». (21 июня, питомник «Медвежья Поляна»). Участие и информационное партнерство
    https://www.ruspitomniki.ru/sobytiya/index.html/id/2072

  • Фестиваль «САДЫ НАД КАМОЙ», (13-28 июля, Пермь). Информационная поддержка
    https://www.ruspitomniki.ru/sobytiya/index.html/id/2084

  • Поездка по питомникам растений («Каверино», «Садовый лабиринт», «АГРО»), организованная московским ландшафтным клубом. (24 июля).

  • Деловая поездка по питомникам («Русские деревья», «Алексеевская дубрава», «Славянская усадьба», «Северная флора», «Рыжики»).
    (8 августа).

  • VI Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «САДЫ и ЛЮДИ». Москва, ВДНХ. 15-25 августа. Информационное партнерство и День АППМ. https://www.ruspitomniki.ru/sobytiya/index.html/id/2120

  • XXVI Международная выставка цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса «ЦВЕТЫ и ГОРОД», Москва, ВДНХ, 22-24 августа. Коллективный стенд АППМ и информационное партнерство
    https://www.ruspitomniki.ru/sobytiya/index.html/id/2004

  • Ландшафтная конференция «Городское озеленение: экономия ресурсов и биоразнообразия» в рамках фестиваля «САДЫ и ЛЮДИ». Москва, ВДНХ, Северный сквер, 23 августа. Информационное партнерство.
    https://www.ruspitomniki.ru/sobytiya/index.html/id/2128

  • День открытых дверей на новой торговой площадке члена АППМ - Садового Центра «Марусин Сад». (24 августа, СЦ «Марусин Сад»). Участие и информационное партнерство
    https://www.ruspitomniki.ru/sobytiya/index.html/id/2147

  • Закрытие Фестиваля городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Москва, 8 сентября. Выступление от АППМ.

  • Международная выставка «ЦветыЭкспо'2019». Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 10-12 сентября. Коллективный стенд АППМ и информационное партнерство.

  • 14-я Всероссийская выставка «День Садовода- 2019».Тамбовская обл., Мичуринск, 13-15 сентября. Информационное партнерство.

  • Благотворительный проект по восстановлению исторических цветников Музея-заповедника «Абрамцево». 15 сентября. Участие: «Цветочная поляна», Дирекция АППМ.
    https://www.facebook.com/olga.talivanova/posts/2676887075696233

8

Новости Все новости

Ближайшие события Все события