Обновленная Программа VII ежегодной конференции Ассоциации Производителей Посадочного Материала «Российские питомники: перспективы роста»

16 Января 2014 г.
                                                                  Программа                           
 
VII ежегодной конференции Ассоциации Производителей Посадочного Материала
«Российские питомники: перспективы роста»
 
Генеральный спонсор конференции: НПО «Сады России», Челябинская обл.
Спонсор конференции: Садовый центр Веры Глуховой, Самара
 
6 февраля 2014 г.
 
7.00-8.45. Регистрация
8.00-9.00. Знакомство с рекламной продукцией в фойе
9.00. Открытие конференции.
9.15-9.30. «Отечественный посадочный материал. Перспективы развития отрасли». Савватеева Ирина Алексеевна, президент АППМ
 
9.30-11.45. Блок I - Создание успешного питомника
Ведущий: Качалкин Михаил Витальевич
9.30-9.55. «Современное состояние и прогноз развития рынка посадочного материала плодовых и ягодных культур». Качалкин Михаил Витальевич, к. с.-х. н., «Опытно-селекционный питомник», Тульская обл.
9.55-10.15.  «Поддержание коллекционных насаждений как основа для стабильного развития питомника». Миролеева Александра Николаевна, питомник «Сады Урала», Свердловская обл.
10.15-10.40. «История и развитие декоративного питомниководства в Польше». Кристина Хома-Косаковска, питомник декоративных растений в Жабенце, Польша
10.40-11.00. «Прогноз развития рынка посадочного материала на ближайшие годы, с точки зрения владельца садового центра». Ершов Павел Юрьевич, сеть садовых центров «Дарвин»,  Московская обл.
11.00-11.10. Обсуждение докладов, ответы на вопросы
11.10-11.20. Выступление генерального спонсора конференции АППМ - НПО «Сады России», Челябинская обл.
11.20-11.30. Выступление спонсора конференции АППМ. Глухова Вера Викторовна, Садовый центр Веры Глуховой, Самара 
11.30-11.45. Презентация Московского международного фестиваля ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди». Оргкомитет фестиваля
 
11.45-12.15. Перерыв на кофе, знакомство с рекламной продукцией в фойе
 
12.15-14.00. Блок II - Питомники растений для ландшафтного дизайна
Ведущий: Сапелин Александр Юрьевич
12.15-12.35. «Учет различных аспектов при производстве и выборе посадочного материала для ландшафтных работ». Лысиков Андрей Борисович, к. б. н., ст. науч. сотр. Института лесоведения РАН, ландшафтный консультант, Москва
12.35- 12.50. «Деревья в городе». Тимофеенко Елена Ивановна, дендролог, Москва
12.50-13.10. «Анализ опыта совместной работы проектного отдела и питомника растений». Воронина Ольга Николаевна, канд. архитектуры, «Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд», Нижний Новгород
13.10-13.30. «Основной ассортимент используемых растений, опыт работы с отечественными питомниками, примеры ландшафтных работ». Белых Людмила Анатольевна, ландшафтный дизайнер, «Belstudio», Москва
13.30-13.45. «Положительный опыт работы с зарубежными питомниками». Беляева Елена Мануиловна, председатель Гильдии мастеров садово-паркового искусства, ландшафтный архитектор, Москва
13.45-14.00. «Опыт работы с отечественными питомниками». Федоров Игорь Валентинович, главный ландшафтный дизайнер, ЛК «Новый сад», Москва
 
14.00-15.00. Перерыв на обед, знакомство с рекламной продукцией в фойе
 
15.00-18.00. Блок III - Технологии выращивания растений
Ведущая: Смирнова Татьяна Васильевна
15.00-15.30. «Сортоизучение и перспективные сорта чубушника отечественной селекции».
Рябченко Марина Геннадьевна, главный агроном Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, Москва
15.30-16.00. «Гортензии древовидная и метельчатая, новинки и малораспространенные сорта».
Смирнова Татьяна Васильевна, питомник «Лесково», Московская обл.
16.00-16.25. «Селекционные новинки европейского рынка декоративных растений». Эрик Рено, учредитель питомника Pepinières Renault, президент организации Sapho, Франция. Докладчик - старший консультант по международным проектам консалтинговой компании TEV International Деэ Елена
16.25-16.55. «Технологические карты как основа организации производственного процесса в питомнике». Степанова Мария Александровна, главный агроном ОАО «Плодопитомник «Жердевский», Тамбовская обл.
16.55-17.25. «Стратегия защитных мероприятий в питомниках и риски появления новых болезней и вредителей». Головин Сергей Евгеньевич, д. с.-х. н., заведующий лабораторией фитопатологии и энтомологии ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, Москва
17.25-17.50. «Особенности выращивания лиственных кустарников в контейнерах в условиях Подмосковья». Жуков Федор Федорович, главный агроном питомника «Ниваки», Московская обл.
17.50-18.00. Обсуждение докладов, ответы на вопросы
19.00-23.00. Банкет в формате делового общения
18.15. Трансфер до метро «Планерная»
 
7 февраля 2014 г.
 
7.30-8.45. Регистрация
8.00-9.00. Знакомство с рекламной продукцией в фойе
9.00-11.30. Работа по секциям
 
9.00-11.30. Конференц-зал. Секция - Декоративные деревья и кустарники
Ведущий: Бальцер-Бондаренко Дмитрий Евгеньевич
9.00-9.10. Вступительное слово ведущего
9.10-9.50. «Производство деревьев в российских питомниках: краткая характеристика текущей ситуации, оценка перспектив». Савватеева Ирина Алексеевна, «Питомник Савватеевых», Московская обл. - Тульская обл. - Белгородская обл.
9.50-10.15. «Опыт применения системы Pot-in-pot в условиях Центрально-Черноземного региона». Цепляев Алексей Николаевич, к. с.-х. н., «Объединенные питомники», Воронежская обл.
10.15-10.45. «Ассортимент хвойных пород для питомниководства в Центральном регионе России». Чекунов Игорь Александрович, к. с.-х. н., «Питомники ГАВРИШ», Тульская обл. - Краснодарский край
10.45-11.15. «Карта зимостойкости растений для России. Обобщение данных по зимостойкости декоративных сортов древесных растений». Костылев Даниил Александрович, к. с.-х. н., «Фирма «МАК»,
г. Уфа
11.15-11.30. Обсуждение, подведение итогов
 
9.00-11.30. Зал №1. Секция - Плодовые
Тема: «Технология производства подвоев»
Ведущий: Качалкин Михаил Витальевич
9.00-9.10. Вступительное слово ведущего
9.10-9.35. «Производство клоновых подвоев косточковых плодовых культур». Проворченко Александр Владимирович, д. с.-х. н., профессор кафедры плодоводства КубГАУ
9.35-10.00. «Оценка подвоев косточковых культур для юга Черноземной зоны». Сычов Александр Иванович, к. с.-х. н., Агрофирма «Росток», Белгородская обл.
10.00-10.25. «Клоновые подвои для груши в средней зоне садоводства РФ». Долматов Евгений Алексеевич, д. с.-х. н., ВНИИСПК, Орловская обл.
10.25-10.50. «Опыт выращивания плодовых деревьев и ягодных кустарников с ЗКС с использованием удобрений пролонгированного действия». Потапов Сергей Анатольевич, к. с.-х. н., НПП «Вишневый сад», Калужская обл.
10.50-11.10. «Создание питомника, проблемы и пути их решения». Рубцов Вячеслав Владимирович, плодовый питомник ИП Рубцов В.В., Владимирская обл.
11.10-11.20. «Здоровье наших садов и пути их оздоровления». Куликов Николай Семенович, к. б. н.,  агроном по защите растений КХ «Травник», Владимирская обл.
11.10-11.30. Обсуждение, подведение итогов
 
9.00-11.30. Зал №2. Секция - Многолетники
Вопросы ассортимента многолетних цветочных культур, их использование в городском озеленении, стандарты, взаимодействие с городскими службами.
Секция проводится в формате круглого стола
Ведущие: Бочкова Ирина Юрьевна и Смирнова Татьяна Васильевна
9.00-9.10. Вступительное слово ведущих
9.10-9.35. «Ассортимент для миксбордеров в городском озеленении». Бочкова Ирина Юрьевна,
к. с.-х. н., МГУ леса, кафедра декоративного растениеводства
9.35-9.55. «Опыт использования многолетних растений в городском озеленении, работа с городскими службами и ландшафтными архитекторами». Орлова Антонина Вячеславовна, ландшафтный архитектор, «Мир растений», г. Тольятти.
9.55-10.15. «Производство посадочного материала in vitro, хранение и способы адаптации». Азарова Анна Борисовна, биотехнолог, начальник производства НПП «МИКРОКЛОН», Московская обл.
10.15-11.15. Дискуссия участников круглого стола
В дискуссии примут участие:
Семенкова Елена Васильевна, заместитель начальника Управления архитектурно-художественного облика города Москомархитектуры
Константинова Елена Алексеевна, селекционер, ландшафтный дизайнер, руководитель УПЦ «Цветущая планета», Москва
11.15-11.30. Обсуждение, подведение итогов
 
11.30-12.00. Кофе-пауза, знакомство с рекламной продукцией в фойе
 
12.00-14.00. Конференц- зал. Блок IV - Техника и оборудование для питомников
Ведущий: Безматерных Александр Викторович
12.00-12.20. «Специализированная техника для декоративного питомниководства». Белашко Ирина Юрьевна, «Гринтехника.ру», Московская обл.
12.20-12.45. «Механизация процесса химической обработки растений». Чуманов Дамир Дявлятшаевич, главный агроном, «Магазин для питомников», Московская обл.
12.45-13.05. «Организация тепличного комплекса «с нуля». Рыбалкин Иван Иванович, «Импотек», Москва
13.05-13.30. «Проблемы полива в питомниках». Субботина Надежда Вячеславовна, ТД «Полимет», Воронеж
13.30-13.50. «Использование машин и механизмов в процессе производства саженцев. Их роль в снижении материальных и трудовых затрат». Цыбулевский Игорь Алексеевич, «Садовый питомник Кутепово», Тульская обл.
13. 50-14.00. Обсуждение докладов, ответы на вопросы
 
14.00-15.00. Перерыв на обед, знакомство с рекламной продукцией в фойе
 
15.00-17.30. Конференц- зал. Блок V - Технологии продаж
Ведущий: Ромахов Андрей Вячеславович
15.00-15.20. «Специализация питомника». Шукарев Михаил Евгеньевич, питомник растений «Беспятово», Московская обл.
15.20-15.40 «Ожидания ландшафтного проектировщика от отечественных производителей посадочного материала». Сафиуллин Игорь Шарифзанович, инженер садово-паркового строительства, дендролог, «Илья Мочалов и Партнёры»
15.40-16.10. «Система скидок в питомниках и садовых центрах». Бут Андрей Анатольевич, питомник «Осокор», Украина
16.10-16.40. «Основы оптовой продажи растений». Олейник Евгений Владимирович, питомник «Ниваки», Московская обл.
16.40-17.10. «Организация продажи растений через интернет». Краснобородько Александр Владиславович, КЦ «Зеленая линия», и Боровков Вадим Валентинович, к. б. н., «Садовый питомник Кутепово», Тульская обл.
17.10-17.25. Обсуждение докладов, ответы на вопросы
17.25-17.45. Подведение итогов. Закрытие конференции
17.45-18.00. Прием в АППМ новых членов
*6-7 февраля принимаются заявления о вступлении в Ассоциацию (на стойке регистрации конференции)
18.15. Трансфер до метро «Планерная» (по записи).

Все новости

Новости Все новости

Ближайшие события Все события