Налогообложение в питомниководстве: плюсы и минусы.

28 октября 2021 г.

Скачать PDF

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Налогообложение в питомниководстве: плюсы и минусы.
Сравнение налоговых режимов для питомников растений.
Сравнение ЕСХН и УСН для питомников.
Налоговые ставки.
Что входит в расходы при ЕСХН.
УСН - «доходы минус расходы».
Вывод.

 

Налогообложение в питомниководстве: плюсы и минусы

 

Сравнение налоговых режимов для питомников растений

 

Логика подстказывает, что общую систему налогообложения (далее – ОСНО) для начала лучше не рассматривать, т.к. при старте бизнеса это будет убыточное производство за исключением случаев, когда без НДС не обойтись (например, импорт посадочного материала).

Это позволяет при реализации обычные 40% (20% НДС + 20% налог на прибыль)  уменьшить на 20% НДС (уплаченного на границе).

 

Сравнение ЕСХН и УСН для питомников:

 

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — это специальный налоговый режим, который предназначен для организаций и предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию.

Сельскохозяйственные товаропроизводители.

Федеральным законом от 29.12.2006 №264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.01.2017 №79-р "Об утверждении перечня сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители"), и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля  от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:

1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 №112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" и (ч. 2 ст. 3 264-ФЗ);

2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 №193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации";

3) крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 №74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

 

Сельскохозяйственное производство:

На основании "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, к сельскому хозяйству относятся виды деятельности, предусмотренные в группировках с 01.1 по 01.64.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 №264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (далее - Закон "О развитии сельского хозяйства") под сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 №П/0412, земельные участки с видом разрешенного использования "сельскохозяйственное использование" используются для ведения сельского хозяйства; содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1 - 1.20 (например, растениеводство, выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, овощеводство, животноводство и др.), в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Из Приложения N 6 к Порядку заполнения формы сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества, утв. Приказом ФНС России от 10.04.2017 №ММВ-7-21/302@, следует, что для земельных участков с видом разрешенного использования "сельскохозяйственное использование" характерны коды видов использования земель, относящиеся к группе номера 141 (для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий) (коды 141000000000 - 141014000000).

Личное подсобное хозяйство - это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве").

Таким образом, сельскохозяйственное производство включает в себя два основных вида деятельности: производство продукции растениеводства и производство продукции животноводства (рыбоводства), включая также формы органического сельского хозяйства, выращивание и разведение генетически модифицированных культур и животных, а также деятельность, второстепенную по отношению к сельскому хозяйству, и предоставление услуг в этой области (выращивание зерновых культур, пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы, овса, гречихи, овощей, бахчевых, плодовых, ягодных, кормовых, текстильных культур, цветов, семян и рассады, разведение молочного и мясного крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, сельскохозяйственной птицы, пчеловодство, подготовка полей, возделывание сельскохозяйственных культур, уборка урожая, эксплуатация мелиоративных систем, подготовка сельскохозяйственной продукции к сбыту на рынке и др.).

По сути  ЕСХН - это льготная система налогообложения, у которой налог на прибыль уменьшен с 20 до 6%.

При этом нужно учитывать, что питомник должен соблюдать правило 70%, указанное выше. Это значит, что все доходы, которые пришли по сельскохозяйственным кодам ОКВЭД - собственное производство, заготовка и продажа собственного сырья-заготовок (т.е. нельзя закупать картошку и делать чипсы) только полный цикл 70% оборота, а 30% прочая деятельность. Также плательщикам ЕСХН запрещается производить подакцизные товары.

Кроме того, использование ЕСХН исключает оплату следующих налогов:

- налога на прибыль (исключение составляют доходы по дивидендам и операциям с отдельными видами долговых обязательств);

- налога на имущество в отношении имущества, которое организация использует для производства, переработки и продажи сельхозпродукции, а также для оказания услуг сельхозпроизводителям.

Плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от НДС в 2021 году при соблюдении одного из следующих условий (п. 1 ст. 145 НК РФ):

переход на ЕСХН и реализация права на освобождение происходят в течение одного календарного года;

сумма доходов от деятельности, в отношении которой применяется ЕСХН, за 2020 год не превысила 80 млн рублей (в дальнейшем данная сумма уменьшена до 70 млн рублей за 2021 год и 60 млн рублей — за 2022-й и последующие годы). Что будет дальше, не ясно. Возможно, в 2023 году будут изменения.

Налоговые ставки:

УСН – доходы *6% уменьшается на 50% социальных взносов сотрудников для ООО и 100% для ИП или 50% со взносов на сотрудников ИП.

УСН – (доходы-расходы) *15%, закрытый перечень расходов.

ЕСХН – (доходы-расходы) *6%, закрытый перечень расходов, относящихся к прямым расходам. (для некоторых регионов, в т.ч. Московская Область, ставка 0% 2021 г.)

Что входит в расходы при ЕСХН:

При расчете налоговой базы из суммы полученных доходов вычитают сумму произведенных расходов. Перечень расходов превышает 40 позиций (п. 2 ст. 346.5 НК РФ). В него входят, в частности, траты на:

- покупку и изготовление основных средств, их реконструкцию, модернизацию;

- оплату труда и больничных;

- уплату обязательных страховых взносов и вносов по некоторым видам добровольного страхования;

- командировки;

- услуги связи и так далее.

Расходы плательщика ЕСХН должны быть (п.3, пп.2, п.5, ст.346.5 НК РФ):

- обоснованными, то есть экономически оправданными и выраженными в денежной форме (оплачены в этом налоговом периоде);

- подтвержденными документами, оформленными в соответствии с законодательством или обычаями делового оборота.

УСН - «доходы минус расходы»

Согласно пункту 1 ст. 346.16 НК РФ выделяет следующие расходы:

 Уменьшают налоговую базу.

1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств. Следует помнить, что с 01 января 2016 года основным средством является объект с первоначальной стоимостью от 100 000 руб.;

2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком;

2.1) расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;

2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки;

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

5) материальные расходы;

6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов;

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика;

10) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;

11) суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации. Напоминаем вам, что в месяц можно учесть не больше 1 200 рублей на один легковой автомобиль с рабочим объемом двигателя до 2 тысяч куб. см, не больше 1 500 рублей для авто с рабочим объемом свыше 2 тысяч куб. см.;

13) расходы на командировки, в частности на:

проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);

суточные или полевое довольствие;

оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;

консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи, и сборы;

14) плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке;

15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;

16) расходы на публикацию бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие);

17) расходы на канцелярские товары;

18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;

19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных;

20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;

21) расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов;

22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет;

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

25) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию;

26) расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;

27) расходы на проведение (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) обязательной оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налоговой базы;

28) плата за предоставление информации о зарегистрированных правах;

29) расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков);

30) расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности;

31) судебные расходы и арбитражные сборы;

32) периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и правами на средства индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы);

32.1) вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях";

33) расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика на договорной основе;

34) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники;

35) расходы по вывозу твердых бытовых отходов.

 

Вывод:

 

  1. При закупке иностранного сырья лучше оставить НДС, т.к. уплаченные на таможне (пошлина и НДС) можно будет возместить в счет продаж, но тут нужно считать бизнес-модель и финансовый план каждого питомника, план оборотов.
  2. В отличие от УСН, плательщики ЕСХН не могут выбирать объект налогообложения. Для них он един — «Доходы минус расходы*6%». У плательщиков УСН есть выбор между объектами «Доходы» и «Доходы минус расходы», соответственно налог «Доходы*6%» или «Доходы минус расходы*15%».
  3. Перечень расходов ограничен. Поэтому систему налогообложения можно выбрать, лишь зная бизнес-модель, финансовый план и план оборотов питомника.

 

Дирекция АППМ

Материал подготовил Геннадий РЕЗВЫЙ, генетик-селекционер, юрист, независимый эксперт Министерства юстиции РФ

 

 

Все публикации

Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА