14-17 августа 2019 года в Екатеринбурге был проведен Первый Евразийский Форум ландшафтного искусства «Атмосфера»

29 августа 2019 г.

14-17 августа 2019 года в Екатеринбурге был проведен Первый Евразийский Форум ландшафтного искусства «Атмосфера», посвященный актуальным вопросам развития современных, зеленых и комфортных для жизни людей городов. Организатор – ТЛР Green Park.

География профессионалов ландшафтной отрасли, принявших участие в мероприятии, вдохновляет охватом – Екатеринбург, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Серов, Челябинск, Магнитогорск, Тюмень, Курган, Пермь, Ижевск, Уфа, Казань, Стерлитамак, Саратов, Новосибирск, Нижний Новгород, Краснодар, Москва, Ступино, Орск, Приморский край. Это значит, что поднятые на Форуме темы важны для многих специалистов.

За 4 дня состоялось 35 выступлений от спикеров из Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии, Польши и России. Также в первый день Форума прошел круглый стол по проблематике городского озеленения, в котором участвовали представители комитета благоустройства, департамента архитектуры, девелоперы, медийные личности, урбанисты, местные и иностранные эксперты.

В ходе «Атмосферы» в проектных группах, возглавляемых Питером Финком и Ником Виссингом, за два дня были разработаны современные концепции ландшафтных проектов двух крупных зеленых зон Екатеринбурга. Первая – исторический 200-летний Харитоновский парк. Вторая – сквер у театра Драмы, ставший весной этого года объектом внимания «зеленых активистов» в связи с планируемой застройкой территории. В последний день Форума проекты были представлены общественности, девелоперам, главному архитектору города и комитету благоустройства. Это стало новым для Екатеринбурга опытом открытых дискуссий о развитии зеленых общественных территорий.

Ярким акцентом Форума стала выставка бонсаев из коллекции Андрея Дарусенкова, специально привезенная организаторами из Москвы, и его мастер-класс по обрезке деревьев. Также в четвертый день прошел мастер-класс по ландшафтному скетчингу от Клода Паскье.

 

Все публикации

Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА