ЖАРКИЙ ДЕНЬ в питомнике «Ниваки»

21 июня 2019 г.

В среду 19 июня слушатели, выпускники и коллеги учебно-практического центра «Цветущая планета» приехали в питомник садовых бонсай и топиаров «Ниваки» на очередной практический семинар.  Он оказался очень насыщенным  информацией и новыми впечатлениями. И без преувеличения стал «жарким» во всех смыслах этого слова.

Участники нашего семинара смогли познакомиться с ассортиментом растений и с технологиями производства. Увидеть и в полной мере оценить творчество и профессионализм агрономов питомника! Эти люди настоящие художники и глубокие специалисты своего дела. Видно, с каким интересом, вдумчиво и с любовью они работают с различными группами растений и создают из них произведения топиарного искусства. В семинаре приняли участие 25 человек, в том числе и наши региональные коллеги.

Главным действующим лицом семинара был главный агроном питомника – Павел Уколов. Он подробно рассказывал коллегам об этапах формирования топиарных форм на различных группах растений, показывал приемы работ, отвечал на вопросы и объяснял особенности агротехники.

После этого участники получали возможность поработать с растениями и самостоятельно сформировать взрослые экземпляры туй,  елей, сосен, лиственницы, а также позаниматься стрижкой живых изгородей из спиреи, кизильника, боярышника и других декоративных кустарников, используя для этого, как обычный инструмент, так и современные кусторезы на аккомуляторах. Многие участники семинара работали таким профессиональным инструментом впервые и смогли оценить его достоинства и эффективность при больших объемах стрижки.

В этот день  жара на улице была +30, но все участники стойко ее переносили. Они активно участвовали и в обсуждениях, задавали много вопросов и практиковались в работе с различными культурами. Учебно-практический центр «Цветущая планета» благодарит Павла Уколова за открытость, профессионализм и доброжелательное отношение, а также его коллег из питомника «Ниваки» за отличную организацию семинара!   

Все публикации

Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА