Письмо Члену Коллегии (Министру) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникативным технологиям Евразийской Экономической Комиссии К.А. Минасян «Об устранении барьеров препятствующих свободному движению товаров»

22 марта 2019 г.

Исх. № 12/03 то 28.03.19
«Об устранении барьеров
 препятствующих свободному движению товаров»

Члену Коллегии (Министру) по
внутренним рынкам, информатизации,
информационно-коммуникативным
технологиям
Евразийской Экономической Комиссии
К.А. Минасян

 

 

Уважаемая Карине Агасиевна!

Ассоциация Производителей Посадочного Материала (АППМ), пользуясь случаем выражает Вам свое глубокое почтение и просит принять меры в рамках компетенции для устранения «барьера» установленного правом государства-члена, которое не соответствует праву Союза.

В соответствии с п. 52, Член Коллегии Комиссии в соответствии с распределением обязанностей осуществляет мониторинг исполнения государствами-членами международных договоров, входящих в право Союза, по вопросам, отнесенным к его компетенции.

В настоящее время в праве Российской Федерации Постановлением Правительства РФ от 08.02.2018 №128 установлены дополнительные карантинные фитосанитарные требования к семенам и посадочному материалу, которые не предусмотрены Едиными карантинными фитосанитарными требованиями утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 №157.  

Единые карантинные фитосанитарные требования вступили в законную силу и обязательны для применения на всей территории Евразийского экономического союза, однако на предпринимателей в Российской Федерации распространяется дополнительное карантинное фитосанитарное требование – оформление «разрешения» на ввоз семян и посадочного материала.

 Эта норма не предусмотрена правом Союза и принуждает предпринимателей получать такое «разрешение» или ввозить семена через пункты пропуска других государств - членов, где такого карантинного фитосанитарного требования нет.

Таким образом, данный «барьер» препятствует свободному движению товаров в рамках функционирования внутреннего рынка Союза и ставит предпринимателей из Российской Федерации в неравные, заведомо невыгодные условия по сравнению с партнерами из других государств нашего Союза.

Уважаемая Карине Агасиевна, просим Вас принять меры в рамках компетенции и уведомить Российскую Федерацию о необходимости приведения внутреннего законодательства в сфере карантина растений в соответствие с правом Союза.

Скачать письмо

 

Все публикации

Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА