Отчет о выставке «Сибирская дача»

4 мая 2018 г.

С 26 по 29 апреля 2018 года в Красноярске  в МВДЦ «Сибирь» состоялась ежегодная выставка-ярмарка «Сибирская дача», крупнейшая в регионе, рассчитанная на садоводов и владельцев приусадебных участков. На выставке был представлен широкий ассортимент посадочного материала, садовый и хозяйственный инструмент, декор для сада.

Стоит отметить участие представителей госструктур: ФГБУ КРЦ Россельхознадзора и Управление Россельхознадзора Красноярского края.

Благодаря удачному переносу сроков проведения выставки на более поздние, по сравнению с прошлым годом, свой посевной и посадочный материал смогли представить большее количество местных производителей.

Третий год АППМ принимает участие в выставке, благодаря поддержке красноярского питомника «Стожары», и имеет коллективный стенд,  на котором распространялись каталоги «Питомники России», каталоги многолетников и древесных растений, брошюры «Стандарты на посадочный материал»,  «Аналитика», «Зимостойкость», рекламные листовки членов Ассоциации. Отдельный стенд был у ландшафтного подразделения питомника «Стожары» - компания «Сады Семирамиды».

В рамках деловой программы с презентацией АППМ выступили сотрудники дирекции - Надежда Молибог и Надежда Петровская. 

Состоялось несколько интересных встреч с представителями из Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, Ботанического сада СФУ, Ботанического сада им. В.М. Крутовского.

В этом году украшением ярмарки стал ландшафтный конкурс «Тачка на прокачку»– создание малой композиции в садовой тачке. Приятно, что в конкурсе участвовали не только профессиональные ландшафтники, но и любители – «Цветоводы Красноярья», представители гос. учреждений - муниципальное предприятие Управление зеленого строительства.  
Авторитетное жюри оценивало работы по нескольким категориям: техника (сочетаемость растений), композиция (архитектурная составляющая), цвет (сочетаемость цветовой гаммы в композиции) и идея.

Приз зрительских симпатий получили «Цветоводы Красноярья».

Победителем конкурса стал питомник «Стожары» с композицией «Ковчег».

Наталья Никонова, директор питомника, сказала:

- Надеемся, что конкурс станет ежегодным событием, собирающим на одной площадке талантливых профессионалов, любителей, единомышленников. В наших планах на будущий год создать на своем стенде мини-сад, в который можно зайти, сфотографироваться, посидеть и отдохнуть. А в этом году, 16 июня в питомнике «Стожары» традиционно пройдет «День Сада», планируем совместно с ландшафтниками сделать конкурс цветников. Приглашаем всех в гости!

Конечно, хотелось бы больше общения с профессиональным сообществом, чтобы в Сибирь приезжали специалисты с мастер - классами на очень важные для нас темы - ландшафт, защита, обрезка растений. Было бы очень полезным провести веб-семинары для отдалённых регионов страны. Нам очень приятно, что был представлен стенд АППМ, ведь благодаря вашему приезду, выставку посетили представители Министерства сельского хозяйства Красноярского края. К нам по-другому стали относиться.

Величественная природа Красноярска сыграла большую шутку с восприятием такого важного аспекта как озеленение. Застройки с каждым днем становится все больше и больше. Только в последнее время стало приходить понимание того, что городское озеленение – это важный аспект комфортной жизни в условиях города, но реализация озеленения все еще идет с большим трудом. Чиновникам сложно перестроиться. Будем постепенно двигаться вперед, хотя, конечно трудно.

После выставки Наталья Никонова и главный агроном питомника «Стожары» Лариса Тисова провели потрясающую экскурсию по вечернему Красноярску и его главным достопримечательностям -  заповеднику «Столбы» и Красноярской ГЭС.

Огромное спасибо коллегам за тёплый приём, плодотворную работу, интересные и полезные знакомства и незабываемые впечатления! До новых встреч!

Все публикации

Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА