15 июня прошел семинар «Цветущее редколесье» в Питомнике Савватеевых

26 июня 2017 г.

Автор: Ирина Савватеева, генеральный директор Питомника Савватеевых

Сегодня провели семинар-практикум "Цветущее мелколесье" - авторский семинар Наталья Борисова и Denis Batashev. Этот семинар стал логичным продолжением прошлогоднего семинара Наташи и Дениса, проведённого "Питомником Савватеевых", - "Многолетники начинают и выигрывают". Но нынешний мастер-класс не был банальным повторением прошлогодней истории. С учётом современных тенденций в ландшафтном дизайне, с учётом изменений во взглядах на создание композиций с использованием многолетников, говорили о том, как и по каким законам создавать смешанные композиции из многолетников и древесно-кустарниковых растений.

Что бы хотелось отметить по итогам мероприятия.
1. Огромный интерес к теме. Аудиторию класса мы собрали буквально за два- три дня. При том, что мероприятие было не бесплатным.
2. Резкий рост интереса в регионах к подобным мероприятием. Мы были приятно удивлены гостям из нескольких регионов России, специально приехавшим на наш семинар.
3. Откровенно заметный рост профессионализма собравшейся аудитории. Если в прошлом году на аналогичном семинаре композиции долго обсуждались, не вполне уверенно и не сразу составлялись, в этом году семинаристы действовали быстро и уверенно. Чувствовалось наличие опыта и более глубокое понимания темы.
4. Особую атмосферу - дружелюбную и профессиональную. Мне показалось, что собравшиеся просто кайф ловили вот от того, что вместе работают - красиво, слаженно, с пониманием дела.
Мне представляется, что люди, занимающиеся ландшафтным дизайном в России, сейчас уверенно переходят от стадии разрозненного индивидуального существования к формированию единого профессионального сообщества. С пониманием общих задач, целей и интересов, с ярко выраженной заинтересованностью в непрерывном профессиональном росте.
Как сказала мне одна семинаристка, моя старая хорошая знакомая:
- Вот, собрались на "Сады и люди" прийти со своим садом в этом году: пора из тени выходить!
Браво, коллеги! Пора!

Источник: https://www.facebook.com/irina.savvateeva.1?fref=grp_mmbr_list

Все публикации

Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА