Семинар по повышению квалификации специалистов зеленой отрасли на базе "Питомника Вашутино"

21 марта 2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

16-18 марта прошел 2-й семинар АППМ по повышению квалификации специалистов на базе «Питомника Вашутино», участника Ассоциации.

Первый день семинара открыли Седов Александр Евгеньевич, канд. с.-х. наук, директор ООО «Садовая компания «Садко» и Седова Елена Ивановна, ученый агроном, руководитель отдела ландшафтного проектирования и строительства ООО «Садовая компания «Садко» с подробным докладом «Прививка плодовых и декоративных культур».

Приятным сюрпризом стало выступление Дорожкиной Людмилы Александровны, доктора с.-х. наук, профессора ННПП «НЭСТ М» с докладом «Регуляторы роста растений». Участники семинара получили исчерпывающие ответы на все свои вопросы.

Завершился день практическим занятием по прививке плодовых, где все участники получили возможность не только попрактиковаться в прививке, но забрать с собой собственноручно привитую яблоню новейшего иммунного триплоидного сорта «Патриот» Орловской селекции (ВНИИСПК).

Во второй день семинара выступил Алексеев Николай Анатольевич, канд. биол. наук, научный сотрудник кафедры промышленной экологии и защиты леса МГУЛ, с докладом «Основа защиты растений», разработанным на основе многолетней практической деятельности.

На практикуме «Обрезка плодово-ягодных культур с учетом заболеваний» участники семинара наглядно познакомились со способами обрезки растений. Провел практикум Петров Александр Валерьевич, канд. с.-х. наук, младший научный сотрудник Лаборатории болезней многолетних, декоративных и садовых культур отдела резистентологии ФГБНУ «Всероссийский научно- исследовательский институт фитопатологии».

Третий день семинара был не менее познавательным и интересным! Щербаков Александр Николаевич, практикующий специалист по защите растений, научный сотрудник кафедры промышленной экологии и защиты леса МГУЛ, выступил с докладом «Вредители и болезни растений».

Жуков Федор Федорович, аспирант ФГБНУ «ВНИИФ», лаборатории болезней многолетних, декоративных и садовых культур отдела резистентологии, провел мастер-класс «Обрезка и формовка декоративных растений в питомниках и частных садах». Участники семинара получили возможность попрактиковаться в моделировании декоративных форм растений и познакомиться с особенностями профессионального инструмента и оборудования.

Слушатели приехали из разных регионов России – Ижевска, Уссурийска, Нижнего Новгорода, Москвы, Ярославской, Ульяновской, Рязанской, Псковской, Самарской, Челябинской, Липецкой областей. Участники семинара получили прекрасную возможность не только услышать ответы на интересующие их вопросы у профессионалов, но и познакомиться друг с другом, наладить деловые контакты.

В конце семинара прошло вручение благодарностей и подарков ведущим мероприятия и торжественное награждение участников сертификатами.

Благодарим ведущих семинара за легкость подачи информации, открытость и готовность к диалогу! Гостеприимных хозяев «Питомника Вашутино» - за радушный прием! И всех наших внимательных и старательных слушателей – за участие в семинаре!

Фотогалерея Семинара

Все публикации

Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА