Фермерские теплицы своими руками

18 декабря 2018 г.
Автор: Питомник Внуково, 
Источник: http://www.pitomnic.com/

В этой статье мы хотим рассказать о собственном опыте строительства промышленных фермерских теплиц летом 2017 года в Подмосковном питомнике Внуково Волоколамского района.
К лету 2017 года в питомнике уже стояло 5 промышленных теплиц размером 9 метров на 50 метров под двойной пленкой, купленных в специализированной компании, занимающейся производством и установкой фермерских теплиц. К сожалению, как работай с самой компании, так и качеством поставляемой ими продукции, после 5 лет использования мы остались сильно недовольны. Причин тому огромное количество, начиная от сложностей работы с менеджерами, заканчивая конструкцией теплиц, которые очень плохо подходили к нашим климатическим условиям и создавали множество дополнительных проблем как летом, так и в зимний период.

Исходя из всего, вышесказанного, было принято решение своими силами и по собственным проектам изготовить с нуля 6 новых промышленных теплиц общей площадью 2500 квадратных метров.

Прежде всего- для чего нам, занимающимся производством и оптовыми продажами декоративных растений, нужны теплицы. Самое важное, это качество растений, которые мы производим в питомнике Внуково и которые затем предлагаем своим партнерам- ландшафтным дизайнерам, озеленителям, садовым центрам, частным покупателям. Для получения качественного растения в питомнике необходимо создать для них максимально комфортные условия для размножения, дальнейшего роста и формирования. К сожалению, при существующих климатических условиях, создать оптимальные условия для растений в незащещенном грунте становится крайне сложно- различные природные катаклизмы не позволяют полноценно работать. И тут нам на помошь приходит закрытый грунт.

Прежде всего в теплицах мы занимаемся черенкованием туи, можжевельников, спиреи, кизильника,барбариса и других декоративных растений. Теплица- единственное место, где есть возможность создать максимально комфортные условия для черенков туи и других растений, что бы в максимально короткие сроки и с низкой себестоимостью получить хороший результат.

Затем теплицы используются для зимнего хранения контейнерных растений. Здесь смысл не в том, что в теплицах зимой тепло (они у нас не отапливаемые), а в том, что ранней весной мы раньше можем стимулировать начала роста растений, что бы к началу весеннего сезона наши растения имели презентабельный вид после зимы и по внешнему виду могли конкурировать с растениями из Польши, Германии и Голландии.

Итак о строительстве-

Первым делом мы занялись устройством фундамента. На наших грунтах (тяжелая глина), если не сделать хорошего фундаметна, то в период зима-весна, вся теплица из-за пучения грунтов начнет "гулять" и это нарушит не только геометрию всего сооружения, но и герметичность, что сразу скажется на качестве производимой продукции. Фундамент мы изготавливали из труб, заглубленных в землю на  1,5 метра через каждые 2 метра и обвязанные сверху стальным уголком.

Затем немного о металическом каркасе теплицы.

Мы решили, что нам оптимально подайдет каркас теплицы, изготовленный в форме ферм, шириной 9 метров и высотой 4.5 метра. Для каракаса было приобретено железа более 35 тонн.

Работа это очень сложная и требующая навыков, поэтому мы пригласили для изготовления и установки ферм теплицы профессиональных сварщиков. Нужно сказать сразу, что со сварщиками нам очень повезло- ребята оказались не только профессионалами своего дела, но и очень ответственными, порядочными и трудолюбивыми людьми и через 3 меяца работы мы получили 6 полностью готовых каркасов теплиц, установленных на фундаменты.

Следующим этапом стал вопрос о том,чем крыть теплицы. Пленочные теплицы, которые мы уже имели в своем арсенале от профессиональных производителей нам не нравились, поэтому было принято решение покрыть теплицы поликарбонатом. 

Для этой цели был выбран поликарбонат длинной 12 метров и толщиной 8 мм. По обьему, на все наши теплицы нужно было более 250 листов поликарбоната. Обьем это достаточно большой, поэтому мы приняли решение для этой работы, так же пригласить специалистов, которые смогут быстро и качественно покрыть нам теплицы. И вот здесь нас ждало разочарование- все поголовно "специалисты" с которыми нам удалось пообщаться, с пеной у рта утверждали, что соединить листы поликарбоната на теплице через неразьемный профиль не возможно, и можно крыть теплицы только в нахлест. К сожалению, такой способ нам не понравился, поскольку герметично соеденить поликарбонат в нахлест довольно сложно, а строить теплицы, состоящие из одних дырок не хотелось. Те из "спецов", которые соглашались соединять поликарбонат на теплице через соединительный профиль, поработав 1-2 дня убегали все побросав. Пришлось включать свою голову. Немного подумав, силами своих ребят, которые по несколько лет работают в нашем питомнике, мы быстро и без лишних проблем покрыли все теплицы, как и планировали, соединяя листы через неразьемный соединительный профиль. 

Еще раз убедились - ребята, которые работают в питомнике Внуково самые лучшие- они без лишней суеты, нервов и ругани очень качественно сделали то, что "профессионалы" считали невозможным. Спасибо им.

И так, после 5 месяцев работы получились достаточно качественные теплицы, которые простоят долгие годы и помогут нам работать и радовать наших партнеров высоким качеаством выращиваемых растений.

Посмотрите небольшое видео о том, как монтировали каркас теплиц.

Строительство промышленных теплиц в питомнике Внуково:

Все публикации

Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА